Кому нужно использовать онлайн-кассы с 1 июля 2018 года

Контрольно-кассовую технику (ККТ) обязаны применять все организации и предприниматели, использующие для расчетов автоматические устройства (платежные терминалы, торговые автоматы) и торгующие подакцизными товарами, в том числе, осуществляющие свою деятельность в отдаленных и труднодоступных местностях.  Организации и предприниматели на отдаленных и труднодоступных местностях используют ККТ без передачи данных в ФНС через оператора фискальных данных (ОФД) и без договора с ОФД, то есть в  автономном режиме.

С 1 июля 2018 года обязаны работать с ККТ организации и индивидуальные предприниматели, уплачивающие единый налог на вмененный доход (ЕНВД), индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения (ПСН), а также организации и предприятия находящиеся на общей системе налогообложения (ОСН) и упрощенной системе налогообложения (УСН) осуществляющие деятельность в сфере торговли или общественного питания и имеющие работников, в том числе осуществляющие свою деятельность в отдаленных и труднодоступных местностях.

Для вышеуказанных хозяйствующих субъектов, в случае отсутствия работников, действует отсрочка до 1 июля 2019 года.

При этом хозяйствующие субъекты, не применяющие ККТ, обязаны выдавать покупателю (клиенту) по его требованию документ, подтверждающий факт осуществления расчета между организацией (предпринимателем) и покупателем (клиентом).

С целью комфортного перехода на использование новой ККТ предусмотрено налоговое стимулирование для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные режимы налогообложения. Получить налоговый вычет можно в размере не более 18 тысяч рублей на каждую единицу приобретенной кассы. В эту сумму, кроме затрат на  приобретение кассового аппарата, также входит оплата сопутствующих услуг: установка кассы, приобретение необходимого программного обеспечения, фискального накопителя и другое.

Обязательным условием получения вычета является регистрация ККТ в налоговом органе в период с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года (для категории плательщиков, обязанных применять ККТ с 1июля 2018г.). Для остальных индивидуальных предпринимателей, находящихся на ЕНВД и ПСН, на которых возложена обязанность применять ККТ с 01.07.2019 года,  обязательным условием является регистрация ККТ в налоговом органе в период с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *