Внимание С 1 июля 2018 вводится обязательная электронная ветеринарная сертификация продукции

В соответствии с законом N 243-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии» с 1 июля 2018 все товары, подконтрольные Россельхознадзору, подлежат обязательной электронной сертификации в ФГИС «Меркурий», которая отслеживает их на протяжении всего цикла: от сырья до готового продукта на полке магазина.

В область ветеринарного контроля попадает вся продукция животного происхождения: рыба, мясо, молоко, мед, сыр и т.п.

Сертификация обязательна для: мясокомбинатов, птицефабрик, производителей морепродуктов, молочных заводов, дистрибьюторов и торговых сетей, розничных магазинов, предприятий общественного питания, крестьянско-фермерских хозяйств, владельцев личных подсобных  хозяйств, занимающихся реализацией продукции, подконтрольной государственной ветслужбе.

«Меркурий» создан для электронной сертификации поднадзорных госветнадзору грузов, отслеживания пути их перемещения по территории РФ в целях создания единой информационной среды для ветеринарии, повышения биологической и пищевой безопасности.

Перечень товаров, которые подлежат обязательному ветеринарному контролю (подконтрольные товары), установлен Приказом Минсельхоза РФ от 18.12.2015 № 648.

Ветеринарная сертификация позволит исключить из оборота фальсифицированную продукцию и контрафактную продукцию, потому что без ввода информации о сырье невозможно будет оформить и сертификат на продукцию.

Подробная информация о новой государственной информационной системе (ГИС) «Меркурий» содержится на официальном сайте Россельхознадзора  http://www.fsvps.ru/fsvps/foremployees/mercury.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *