Конкурсы «Начинающий фермер» и «Семейная животноводческая ферма» стартовали 28 марта

В Департаменте по социально-экономическому развитию села Томской области с 28 марта начался приём документов на участие в региональных конкурсах «Начинающий фермер» и «Семейная животноводческая ферма».В 2016 году на грантовую поддержку фермерства выделено 88,6 млн рублей из бюджета области и Федерации, из них 41,2 млн рублей начинающим фермерам, 47,4 млн рублей – семейным животноводческим фермам.

Начинающие фермеры смогут получить на развитие своего хозяйства до 1,5 млн рублей, при этом они должны вложить не менее 10% собственных (или кредитных) средств. На конкурс принимаются бизнес-проекты по развитию молочного и мясного скотоводства, козоводства, кролиководства, свиноводства, рыбоводства и пчеловодства.

Максимальный размер гранта для семейных животноводческих ферм — 10 млн рублей (не менее 40 % собственных или кредитных средств). В конкурсе могут принять участие фермеры, занимающиеся молочным и мясным скотоводством, козоводством, кролиководством и свиноводством.

Напомним, в 2015 году победителями региональных конкурсов стали 27 начинающих фермеров и 7 семейных животноводческих ферм. Общая сумма грантов из средств областного и федерального бюджетов составила 100 млн рублей.

Как и в прошлые годы, конкурс пройдет в два этапа. На первом – члены конкурсной комиссии проверят наличие полного пакета документов и оценят проекты на соответствие заявленным требованиям конкурса. После чего определится список претендентов на гранты, которые презентуют свои проекты во втором туре конкурса — на очном собеседовании.

Победителями станут те, кто пройдет первый отборочный тур, а по результату второго наберут максимальное количество баллов.

Отметим, что в 2016 году планируется поддержать не менее 27 начинающих фермеров и не менее 5 семейных животноводческих ферм.

Перечень документов, формы отдельных документов, порядок конкурсного отбора, положения о предоставлении грантов на развитие семейных животноводческих ферм и поддержку начинающих фермеров, размещены на сайте Департамента dep.agro.tomsk.ru в разделе «Малые формы хозяйствования».

Заявки и документы на рассмотрение конкурсной комиссией принимаются до 18 апреля 2016 года по адресу: г. Томск, ул. Пушкина, д. 16/1, кабинет 24, служба «Единое окно». Время работы: с 9 часов до 12.30 и с 13.30 до 17.00 ежедневно кроме субботы и воскресенья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *