Новое слово в обучении кулинарному искусству: как стать поваром ресторана за 4 месяца

В Томске открывается новая кулинарная школа «Мастерская вкуса. Повар». Идея открытия школы принадлежит сообществу рестораторов Томской области, которые на 4 месяца станут преподавателями.  Обучение будет проходить не только в современных лабораториях Колледжа индустрии, питания и сферы услуг, но и в естественных для повара условиях — не на учебной площадке, а на самой настоящей кухне нескольких  успешных ресторанов Томска, где обучающиеся под руководством шеф-повара готовят для реальных клиентов заведения.

Новый формат кулинарной школы — это не только обучение первоклассному владению поварским ремеслом и использованию новейшего технологического оборудования, но и тщательное прививание каждому ученику философии высокой кухни. Прошедший такую школу уже не сможет быть просто поваром, ему будет суждено стать одним из лучших.

Старт обучения – 5 октября 2019 года, занятия проводятся  по выходным дням. Стоимость полного курса  — 40 000 руб. По итогам обучения участники Школы получат документ установленного образца – свидетельство о профессии рабочего – повар с присвоенным 3 квалификационным разрядом.

Контактное лицо: Евгения Суходолина, +7-903-915-00-16, tasteworkshop70@gmail.com

Получить подробную информацию и подать заявку  можно на сайте:  http://chef70.ru/

 

ПРОГРАММА КУЛИНАРНОЙ ШКОЛЫ «МАСТЕРСКАЯ ВКУСА. ПОВАР»