Вниманию предпринимателей!

 

        С 1 января 2019 года вступает в силу постановление Администрации Томского района от 21.12.2018 № 357 «Об определении границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции».

Постановлением утверждены Перечень организаций и (или) объектов (среди них медицинские, детские, образовательные организации, объекты спорта, вокзалы, аэропорты), мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности и схемы границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции на территории Томского района.

Также определен способ расчета расстояния по радиусу (кратчайшее расстояние по прямой линии) от организаций и (или) объектов, мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, указанных в Перечне, до границ прилегающих территорий до входа для посетителей в торговый объект или объект общественного питания, осуществляющий розничную продажу алкогольной продукции.

Установлено минимальное значение расстояния:

— от медицинских организаций до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции в случае продажи в объектах розничной торговли, объектах общественного питания в радиусе не менее 3 метров;

— от детских, образовательных организаций и объектов спорта, оптовых и розничных рынков, вокзалов, аэропортов и мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции в случае продажи в объектах розничной торговли, объектах общественного питания в радиусе не менее 20 метров.

При разработке нормативного правового акта было учтено мнение общественности. Документ направлен в Комитет по лицензированию Томской области.