Вниманию предпринимателей!

Вниманию предпринимателей!

В целях повышения эффективности профилактики в отношении детей, недопустимости вовлечения их в употребление алкогольных и наркотических веществ, табакокурения  на территории Томского района, просим усилить контроль за исполнением Вашими работниками трудовых обязанностей и принять необходимые меры для соблюдения положений пункта 2 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и  ч. 7 ст.19 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Напоминаем, что в случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия, продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя. Прикассовые зоны магазинов должны быть оснащены листовками и стикерами, напоминающими покупателям и продавцам о недопустимости продажи алкоголя и табачной продукции несовершеннолетним.

Проблема с ограничением продажи алкогольных напитков и табачных изделий несовершеннолетним остается актуальной, несмотря на то, что законом предусмотрены достаточно крупные штрафы, продавцы все же часто оказываются нарушителями.

За проданную бутылку любого спиртного несовершеннолетнему в магазине, будет наказан не только продавец, но и директор торговой организации  как должностное лицо, а также сама организация, которая к тому же может быть лишена лицензии на продажу алкоголя.

Продажа алкоголя лицам не достигшим 18 лет может повлечь за собой не только материальную, но и уголовную ответственность. Такой итог, казалось бы, незначительного нарушения, может иметь место в том случае, если после покупки спиртного подросток, будучи в состоянии алкогольного опьянения совершил  неправомерные деяния, которые трактуют уже Уголовным кодексом как антиобщественные.