ВНИМАНИЕ!!!! В ближайшее время Ростуризмом будет объявлен конкурс на получение субсидии из федерального бюджета на грантовую поддержку общественных и предпринимательских инициатив, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма.

На конкурс могут быть представлены проекты, направленные на:

—  разработку новых турмаршрутов и благоустройство имеющихся (включая маркировку, навигацию, обеспечение безопасности, организацию выделенных зон отдыха), мобильных приложений — путеводителей по туристским маршрутам и создание аудиогидов;

— создание и развитие доступной туристской среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, стимулирование развития инклюзивного туризма (оборудование пандусов, подъемников, адаптационные работы по созданию безбарьерной среды и т.п.);на создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья на пляжах и в других местах отдыха.

— приобретение туристского оборудования, модульных гостиниц, оборудования для туристских информационных центров, пунктов проката, объектов туристского показа и объектов развлекательной инфраструктуры, включая детские развлекательные комплексы, при условии обеспечения последующей эксплуатации указанных объектов в соответствии с целевым назначением, а также приобретение оборудования и снаряжения в целях обеспечения эксплуатации туристских объектов, в том числе товаров для отдыха и спортивного инвентаря, а также прогулочных катеров, снегоходов, мототехники (включая мотовездеходы), электромобилей, микроавтобусов, легковых автомобилей от 6 посадочных мест;

— разработку и реализацию программ, содействующих ускоренному развитию туристских проектов, включая структурирование и разработку бизнес-планов будущих туристских проектов.

 

Субсидию могут получить:

— организации (за исключением государственных (муниципальных) учреждений);

— индивидуальные предприниматели,

 

Заявители должны отвечать следующим требованиям:

  1. организации зарегистрированы и осуществляют свою деятельность на территории РФ, а  индивидуальные предприниматели являются гражданами РФ;
  2. сведения о регистрации организации или ИП внесены в государственный реестр не позднее чем за 6 месяцев до даты проведения конкурса;
  3. ранее не получали средства из федерального бюджета;

по состоянию на 1 число месяца, предшествующего подаче заявки:

  1. отсутствует просроченная задолженность по возврату в федеральный бюджет субсидии, бюджетных инвестиций;
  2. отсутствует неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов, подлежащих уплате;
  3. не находится в процессе ликвидации и в его отношении не введена процедура банкротства;
  4. среднесписочная численность работников в 2019 году составляла не менее 3 человек;
  5. основной и дополнительные ОКВЭДы допускают выполнение всех видов работ (оказание услуг) по мероприятию, указанному в заявке на конкурс;
  6. ранее не расторгались соглашения о предоставлении грантовой поддержки.

 

Максимальная сумма запрашиваемого  гранта не должна превышать 3 млн. рублей. Необходимо будет предоставить подтверждающие документы  или обязательство о софинансировании проектов в размере не менее 30% от суммы гранта.

 

С полным пакетом документов на конкурс можно ознакомиться по ссылке travel-tomsk.ru/novosti/rosturizm-informiruet-o-tom-chto-utverzhdeny-pravila-predostavleniya-subsidiy-grantovuyu-podderzhku-obshhestvennyh-i-predprinimatel-skih-iniciativ.

 

Отбор победителей будет производиться специально созданной при Ростуризме комиссией путем присвоения баллов, в соответствии с утвержденными критериями.

Ориентировочно в рамках конкурса могут быть поддержано около 400 предпринимательских и общественных инициатив.

Решение о финансировании будет приниматься на основании рейтинга проектов по итогам экспертной оценки и количества набранных баллов.

Средства на поддержку проектов выделяются в рамках госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика».

 

Результатами предоставления гранта являются:

  • создание мест в коллективных средствах размещения;
  • создание новых туристских маршрутов;
  • оборудование пандусов, подъемников;
  • адаптация и создание безбарьерной среды;
  • разработка мобильных приложений-путеводителей;
  • создание аудиогидов;
  • создание выделенных мест отдыха;
  • разработанные бизнес-планы будущих туристских проектов.

 

В случае наличия данных проектов, просим Вас проинформировать комитет развития внутреннего и въездного туризма Департамента экономики Администрации Томской области (e-mail: dc-day@cct.tomsk.gov.ru) и начать подготовку заявки и сбор указанных документов на конкурс.

По вопросам участия в конкурсе и подготовки документов можно обращаться в по тел.: +7(3822) 71-67-43, 71-67-45, 71-67-30.

Даты начала конкурса будут опубликованы на официальном сайте Ростуризма: https://www.russiatourism.ru/.