В Томской области разрешили открыться салонам красоты и парикмахерским

      Администрация Томской области опубликовала распоряжение  Губернатора о продлении режима самоизоляции до 30 апреля.

В нем перечисляются виды деятельности, которые могут функционировать во время установленных ограничений при условии соблюдения требований, указанных на сайте работа.томск.рф.  Перед началом работы руководителям необходимо зарегистрироваться на  указанном сайте и  отправить уведомление об осуществлении деятельности в период действия режима функционирования «повышенная готовность» на территории Томской области.

      Для салонов красоты и парикмахерских составлен отдельный перечень условий для возобновления работы. Так, все сотрудники должны быть обеспечены индивидуальными средствами защиты, рабочие места должны находиться друг от друга на расстоянии не менее 1,5 метра; каждые два часа рабочие помещения необходимо дезинфицировать.

В работе с клиентами необходимо использовать только одноразовые материалы, в том числе накидки и полотенца. После каждого клиента контактные поверхности следует обработать, а прием посетителей делать только по предварительной записи.

«Клиент в обязательном порядке подписывает заявление об отсутствии признаков респираторной инфекции и (или) повышенной температуры. А также гарантии, что он и (или) члены его семьи в последние 14 календарных дней не прибыли из зарубежных стран, Москвы и Санкт-Петербурга и не находились в контакте с лицами, прибывшими из зарубежных стран и Москвы и Санкт-Петербурга», — отмечается в шаблоне для парикмахерских и салонов красоты.